Esta es la lista de los nominados a los premios Bafta 2018

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión ha anunciado los nominados para los premios Bafta 2018 que se llevaran acabo este 18 de febrero presentados por Joanna Lumley.

The Shape of Water, del mexicano Guillermo del Toro, compite como la favorita tras obtener 12 nominaciones incluyendo Mejor Director y Mejor Película.

El drama de la Segunda Guerra Mundial, The Darkest Hour, y la comedia dramática Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, recibieron nueve nominaciones cada una. Blade Runner 2049 y Dunkirk obtuvieron ocho.

Mejor Película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Británica
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor debut para un escritor, productor o director británico
The Ghoul – Gareth Tunley (escritor/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (escritor/director), Emily Morgan (Productor)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/productor), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth – Alice Birch (escritor), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productor)

Mejor Película de habla no inglesa
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless The Salesman

Mejor Documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor Película Animada
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor Director
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Original
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Adaptación
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor Actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor Actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor Actriz De Reparto
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor De Reparto
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Música Original
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

Mejor Dirección De Fotografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Edición
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Diseño de Producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor Vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water

Mejor Maquillaje
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Mejor Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores Efectos Especiales
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor Cortometraje Animado Británico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Mejor Cortometraje Británico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Estrella en Ascenso(votado por el público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Comentarios